Пойдет ли время вспять, если

на световой скорости, при которой время уже остановится, пролететь максимально близко с пульсаром. По сути если скорость любого объекта = световой в вакуме, то время будет стремиться к нулю, но что если пространство уже искривлено массивной звездой, тогда уменьшение времени пойдет таким же ходом, то есть получается в отрицательную сторону.
5 года назад от Вячеслав Дегтярев

4 Ответы

0 голосов
При световой скорости время останавливается. А поскольку скорость - это производная времени, то исчезает и понятие скорости. А тогда - пропадает и возможность как-либо изменять скорость. Ощущаешь, какой узелок?
5 года назад от влад зайковский
0 голосов
По сути оно должно зациклиться, т. к оно будет искривлено не до конца. Если оно будет уже изогнуто до зациклического состояния то оно должно пойти вспять.
5 года назад от Лиза Васильченко
0 голосов
Ну во первых, что бы для меня время замедлилось, это не я должен подлететь к сильному источнику гравитации, а тот, чьё время хочется замедлить. Потому что время течёт медленне в гравитационном поле (там, где гравитационный потенциал выше) .

Но и даже если к какой-нить чёрной дыре подогнать планету и повесить на орбиту, а меня запустить с этой планеты прочь от дыры на корабле и разогнать относительно неё до большой скорости, то каждое из этих условий выступит множителем времени . ) То есть гравитация умножит все интервалы времени на планете относительно меня скажем в 1000 раз, а также моя скорость относительно планеты также умножит все интервалы времени ещё в 1000 раз. . ) в итоге получим множитель в миллион . ) И как Вы понимаете этот множитель будет расти, но никогда не станет вдруг отрицательным. То есть можно заставить время остановиться (или точне почти остановиться) , но нельзя заставить его пойти вспять.

Я помню слышал, что в общей теории относительности есть лазейка, позволяющая теоретически путешествовать во времени, но только при очень экзотических условиях . А ещё есть теория, по которой путешествие возможно, если допустить, что наша вселенная вращается. но вот утверждение о вращении нашей вселенной очень спорно (из разряда "скоре нет, чем да") .

Но это уже оффтоп. Главное то, что Ваш метод точно не подходит. Вы просто не разобрались в том, как это работает ;)
5 года назад от Даша Канзычакова
0 голосов
а причём тут пульсар? обычная звезда с свечением, смещённым в рентгеновский диапазон
рядом с телом огромной массы. а огромной массой при небольших объёмах обладают только чёрные дыры
5 года назад от денис дятлов

Связанные вопросы