Самодельный электроскоп не держит заряд

Сделал свой электроскоп из металлического стержня, который положил на стакан и положил на стержень согнутую фольгу так, чтобы между между каждой стороной не было соприкосновения. При поднесении предмета, они притягиваются, когда прикасаюсь к стержню заряженным предметом, то ничего не происходит. Прошу объяснить, почему лепестки не расходятся, а тем боле не держится отданный заряд
5 года назад от В щепки!

2 Ответы

0 голосов
Лепестки не расходятся потому, что фольга слишком жесткая. Надо взять лепестки боле длинные и тонкие, надо их тщательно разгладить (в зеркало) , и надо их механически разделить, чтобы их движение не сдерживалось жесткостью материала. Например, два отдельных лепестка сложить вместе, проткнуть булавкой и покачать е в отверстии - чтобы фольга могла свободно шевелиться, вися на этой булавке.
Потом все это нужно поместить внутрь закрытого сосуда, чтобы движение воздуха не мешало работе. Лучше всего, чтобы корпус был вобще полностью герметичен. Туда же, в сосуд, нужно положить пакетик влагопоглотителя от упаковки жесткого диска, или всыпать ложечку обычной соли - чтобы воздух в сосуде был сухим. Стержень, выводящий наружу, должен быть не слишком длинным, и не должен иметь никаких острых концов - только плавно изгибающиеся поверхности, шарик.
Вот тогда все заработает как надо.
5 года назад от <..AnnA_CneginA..>
0 голосов
Механический электроскоп - очень капризная гадость, даже купленные электроскопы, вроде демонстрационных, могут перестать работать если повредить саму камеру со стержнем. Влажность, утекание заряда по слоям грязи и пыли, эмиссия с углов и т. д, много неприятных эффектов + низкая чувствительность. Для демонстрации лучше использовать электронные, на полевиках, с затвором, защищённым симметричным стабилитроном. Делал такой, заряженную линейку на расстоянии около метра чуял, заряд держит неплохо, там утечка в основном только через закрытый стабилитрон идёт. Ну, а просто для демонстрации отталкивания/притяжения обычных гильз на нити достаточно.
5 года назад от Виктория Ломако

Связанные вопросы