Зачем детекторам нейтрино сверхчистая вода и лёд?

Что IceCube, что японский Kami-что-то там, работают по принципу регистрации фотонов, образующихся при реакции нейтрино высокой энергии с ядрами, и первый использует чистый лёд, второй - чистую воду. И почему воду, в принципе, понятно: прозрачная среда, плотная, достаточно дешёвая, чтобы спокойно заполнить ею огромные объёмы, необходимые для эффективной регистрации. Ок. Но почему сверхчистая вода? Не один ли фиг с каким ядром реагировать? Если растворённые вещества и частицы в небольшом количестве не шибко влияют на прозрачность, то и на регистрацию не повлияют толком. Так зачем гнаться за сверхчистотой?
5 года назад от Роман Огурцов

2 Ответы

0 голосов
Причина в сверхпроводимости селективных фотонов и невозможности регистрации их кинетических энергий относительно баланса массы сответствующих ядер. При отсутствии дифракции дихроидных зеркал тело процесса будет слишком неоднородным, что пагубно скажется на результатах средневзвешенного исследования.

Кстати, протон и альфа-частица, бомбардируя медную пластинку, также не подвержены дифракции. До сих пор идут ученые споры, почему.
5 года назад от вячеслав мандрыкин
0 голосов
Выбери любой параметр воды первого типа очистки и сравни во вторым или третьим. Это наглядно показывает, почему. Например, сопротивление воды. Или количество бактерий на мл.
5 года назад от andrey

Связанные вопросы