Зачем астрономы носятся за солнечными затмениями?

5 года назад от Tatyana_XD

2 Ответы

0 голосов
Просто для того, чтобы посмотреть на редкое явление природы своими глазами. Как в мультике про паровозик из Ромашкова: "Но если мы не увидим рассвет, мы опоздаем на всю жизнь! "

Среднестатистический астроном в наше время больше времени проводит за статистическим анализом данных сгенерированных автоматизированными наблюдениями, чем за собственно наблюдениями.
5 года назад от Vitaliy Shcerba
0 голосов
На первый взгляд, проблему наблюдений солнечной короны можно решить просто — при наблюдениях в телескоп достаточно закрыть путь лучей, идущих от диска Солнца, «искусственной Луной», и поставить красный светофильтр, срезающий яркий фон неба. Однако, такое решение не позволит наблюдать корону. Всё дело в том, что рассеянный свет в оптике телескопа создаёт ореол, полностью забивающий слабое свечение короны. Значительная часть ореола возникает из-за дифракции света на оправе объектива. Интенсивность этого дифрагированного света составляет порядка десятых долей процента от яркости самого Солнца, однако эта ничтожная величина примерно в 300 раз ярче свечения солнечной короны.
5 года назад от Анжела Андреева

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
2 года назад от Валера Семенихин