Как подключить кулер (вентилятор) независимо от охлаждаемого устройства.

Есть прибор, который измеряет магнитное поле. Очень тонко настроен. Любые вмешательства могут влиять на точность показаний. В нем есть светодиод, сигнализирующий о перегреве при длительной работе. Есть желание подключить вентилятор, который бы включался одновременно со светодиодом. Подключить его в общую схему - нельзя. (влияет на точность показаний) . Есть возможность запитать его от постороннего источника и вот мой вопрос:
Как это лучше сделать?
У меня, пока только одна идея, сделать развязку через оптопару. Есть ли возможность сделать включение с помощью транзисторов, но с условием, чтоб основная схема не была затронута?
5 года назад от ЮРИЙ НОВГОРОДЦЕВ

2 Ответы

0 голосов
Чтобы особо не заморачиваться, просто замените светодиод на твердотельное реле. Да, и что-то не то вас пугает. думали бы лучше о электромагнитном поле создаваемым вентилятором.
5 года назад от Алекс Шереметьев
0 голосов
Если новая цепь будет чувствовать напряжение на светодиоде, то это ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ значит, что схема, содержащая светодиод, будет затронута. Но м. б. малосущественно.

Включи последовательно с сигнальным светодиодом светодиод оптрона (или параллельно, но светодиод оптрона до подключения в параллель "надставь" резистором (так можно потому, что в оптронах обычно используются инфракрасные светодиоды, а они работают при меньшем напряжении) .
5 года назад от ZLov

Связанные вопросы