Масса и минус - это одно и тоже?

5 года назад от Светлана Татарец

2 Ответы

0 голосов
Нет.
"Масса" - это потенциал, передающийся по корпусу или шасси устройства, и по совместительству работающий в роли экрана (для ЭМ-чувствительных устройств) .
"Минус" - это шина питания, заряженная отрицательно.
Это необязательно одно и то же - просто традиционно на массу подключается именно отрицательная шина питания. Это не с пустого места взялось. В принципе, работа схемы ничуть не ухудшится, если через корпус или конструкцию будет передаваться "плюс" - самой схеме это безразлично. Но по законам химии, отрицательно заряженный металл склонен отталкивать от себя атомы кислорода - и поэтому гораздо медленне окисляется, ржавет. Схеме-то пофигу - зато металлическая долговечность изделия возрастает очень даже заметно. Ты не найдешь в мире ни одного автомобиля, у которого через "массу" передавался бы "плюс". Потому что автомобиль вынужден иметь дело с водой
Но в устройствах, предназначенных для комнатной эксплуатации, встречаются и такие, где через металлическую конструкцию передается "плюс". В сухой среде это не столь уж критично, но иногда позволяет упростить конструкцию или схему.
5 года назад от GloriaMartin
0 голосов
Да. Это как бы мировой стандарт. Но бывают исключения. Это, как правило, или очень древние аппараты или современные упрощённой или необычной конструкции)
5 года назад от Лида Козлова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от alyoon
2 ответов
7 года назад от Катерина Солнышко