Есть ли что-то быстре скорости света?

Смотрите, например, черная дыра. Из черный дыры не может выбраться даже скорость света. Значит что-то, что затягивает туда свет быстре скорости света? Что думаете об этом?
5 года назад от ice

3 Ответы

0 голосов
Если посветить фонариком с Земли на Туманность Андромеды, а потом резко на Пояс Ориона, то скорость перемещения пятна (и твоего взгляда) будет гораздо выше.
5 года назад от Not |404| Found
0 голосов
Логика ДАУНА
1. Из черный дыры не может выбраться даже скорость - расскажите, как СКОРОСТЬ выбирается. У скорости есть ножки и она ими шевелит?
2. Значит что-то, что затягивает туда свет быстре - НЕ значит. Никакой связи.
Если первая космическая скорость для Земли - 8 км/сек, это вовсе не значит, что все яблоки падают на землю с такой скоростью)

А ответ на основной вопрос - ДА ДОФИГА
Скорость света в вакуме (константа с) является предельной скоростью передачи взаимодействий (то есть энергии или массы) . Причём - в инерциальной системе отсчта!
Если процесс НЕ передаёт энергии - онм может двигаться с любой скоростью
Классический пример - солнечный зайчик.
Или фазовая скорость волны

И про СО - тоже важно. если связать систему отсчёта с Землёй например - то весь небосвод вращается вокруг не со скоростью 1 оборот в сутки. Сами можете вычислить, какая линейная скорость далёких квазаров (13 000 000 000 св. лет) получится ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ)
5 года назад от ВиТаМиНкА
0 голосов
А Вы рассуждая о чёрной дыре, не думайте о ней, как о чём-то, что притягивает к себе другие объекты . Посмотрите на гравитацию так, как на неё смотрел Эйнштейн. А именно: гравитация - это не сила, а следствие искривления пространства времени. Дело в том, что если взять прямую в пространстве-времени, а потом искривить это пространство-время, то прямая перестанет быть прямой. Вот это и есть гравитация.

А чёрная дыра, это просто объект с очень большой массой, который вызывает такое сильное искривление пространства-времени, что через эту область невозможно провести прямую . Потому всё, что попадает в чёрную дыру, в ней и остаётся.

Так что "Значит что-то, что затягивает туда свет быстре света" возможно было бы правдой, если бы там реально было бы что-то, что затягивает свет. Но как я описал выше, свет туда никто не затягивает, он сам туда влетает, а вот выбраться уже не может
5 года назад от Павел Громов

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
5 года назад от Наталья Малькова