Рабоче напряжение конденсатора. Как меняется при последовательном включении?

Если два кандёра 0. 33 мкФ, 250 В соеденить последовательно, они выдержат 500В?
5 года назад от Влад Бородюк

3 Ответы

0 голосов
Последовательно - получится конденсатор на 500 вольт и примерно 0. 16 мкф. На двух наверное не стоит, но к примеру на цепочке конденсаторов - желательно зашунтировать каждый из них резисторами, килом на 150. Чтобы выровнять потенциалы.
5 года назад от Курагин Иван
0 голосов
Напряжение самого конденсатора никак не меняется, а вот в батаре конденсаторов распределяется между ними обратно пропорционально ёмкости, то есть при одинаковых кондеях примерно поровну, то есть вся батарея выдержит в 2 раза больше. НО! Запас нужно брать в любом случае, и больше, чем при одном конде, так как из-за погрешности на их ёмкость на один из них придётся чуть больше, чем на другой, и его может выбить, а следом за ним - второй. И естественно, учесть падение ёмкости, то есть нужно две таких последовательных батареи параллельно друг другу для получения таких же параметров. Что громоздко и неудобно, так что проще найти сразу на нужное.
5 года назад от HershelSweat
0 голосов
по науке выдержит. на самом деле недолго проходит. ну чтоб подольше ходил еще к нему гирлянду мегаомных резисторов прилепить) вобще такое соединение в крайнем безвыходном случае.
5 года назад от Вера НиКа

Связанные вопросы