Из-за чего происходят приливы и отливы?

5 года назад от Никита Иноземцев

1 ответ

0 голосов
Из-за гравитационного взаимодействия Земли с Луной. Земля с Луной притягивают друг друга, находясь во вращении, а поскольку вода - среда пластичная, по морям и океанам это как раз ярко видно. Где Луна, туда и оттягивает массу воды немножко.

Поскольку и у Земли, и у Луны (! ) жидкие недра, жидкие внутренности наши также взаимодействуют друг с другом. Луна слабовата для Земли, а вот Земля лунную мантию очень заметно тянет. И ИМЕННО ПОЭТОМУ Луна всегда смотрит на Землю одним своим полушарием, а не вращается свободно. То есть, она, естественно, вращается не только вокруг Земли, но и вокруг своей оси немножко, но ровно с такой скоростью, чтобы показывать Земле только "лицо". Это тоже объясняется так называемыми "приливными силами", "приливным захватом" её жидких недр.

Кстати, Луна отдаляется от Земли со скоростью примерно 3см/год. На ранних стадиях формирования планетарной системы, примерно 4млрд лет назад, Луна была заметно ближе к Земле. И приливы, сответственно, гораздо больше, километровыми волнами. И именно с этим явлением, с приливами-отливами, связывают выход жизни на сушу из океана .

_

Если интересно про Луну и всё такое в действительно научном плане, без туфты и бреда рен-твшного, - набери на Ютубе "Сурдин луна".
5 года назад от Юля

Связанные вопросы