Земля бьёт током

Здравствуйте, возникла проблема. Совсем недавно работаю судовым электромехаником и в силу малого опыта не могу разобраться. Менял розетку на мачте, предварительно её обесточив. Проверил жилы тестером, напряжения нет, пальцами держу спокойно. Но при зачистке одной из жил, случайно коснулся земли кабеля (кабель в панцирной оплётке и земля была сплетена из неё же) . От земли ударило током. Замерил тестером, две жилы чистые, а между третьей и землёй порядка 100 вольт. Я считаю, что фаза на корпусе не сидит ибо было бы 220 (на судах нет нуля, везде фаза-фаза)
5 года назад от вова мирохин

2 Ответы

0 голосов
Вряд ли у вас однофазное замыкание (чистое или утечка) . Судовая автоматика на это бы сразу отреагировала. Скоре всего не подключена земляная жила . Обычная наводка. Измерение тестером нужно выполнить предварительно замкнув проблемную жилу нагрузкой (можно лампой накаливания мощность по больше) . Так вы просто замерили напряжение заряженной жилы (как конденсатор) . И напряжение получилось почти фазное - напряжение заряженной жилы относительно земли.
5 года назад от DIman Zh.
0 голосов
утечка (низкое качество изоляции) , скажи об этом энергетикам, пусть у себя проверят приборами. Может неисправность у одного из потребителей. Определяется путем полного отключение по отдельности.
5 года назад от Andrew

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Денис
2 ответов