Зачем нужно горяче водоснабжение?

Реально, почему и зачем оно исторически сложилось?

У потребителей на концах сети есть электричество, есть копечный газ, технологии газовых колонок десятки лет. зачем же кипятить лишне, строить вдвое больше трубопроводов, греть улицу и так дале?

Нафига нужно централизованное водоснабжение горячей водой?
5 года назад от Светлана Федотова

1 ответ

0 голосов
Себестоимость горячей воды от теплоэлектроцентрали в десятки раз ниже себестоимости той же воды, нагретой электрическим бойлером. Сответственно, и цена для потребителя может быть низкой.
Мало того, электростанции вынуждены сбрасывать куда-то (в атмосферу, в ближайшую речку) лишне мусорное тепло от конденсирующегося после турбин пара. Цель - поднять КПД паросиловой установки (если слышал про цикл Карно - поймешь) . Если это тепло направить на нагрев воды для ближайшего города, то еще и доход можно получить, по-современному - монетизировать.
А в Европах и Америках экономика по-другому развивалась, чтобы организовать сбыт горячей воды одному району города, хозяевам электростанции надо вначале с тыщщей хозяев домов и участков договориться о прокладке к ним трубы. В итоге любой такой проект заведомо нерентабельным получается, дешевле градирнями воздух греть
5 года назад от Михаил Коберник

Связанные вопросы