Что такое электрический ток?

И все-таки, что такое электричество и как понять вопрос - куда течет ток. Отчего выбраны в качестве определяющих названий символы - "плюс" и "минус" на электрических схемах? Ответов я не нашел даже в ГОСТах.
5 года назад от Маша

4 Ответы

0 голосов
Что ты хочешь. Ток это короче направленное движение электронов от плюсов к минусу так сказать. Напряжение это сила заставляющая двигать электроны (Или я запутался уже) , ток это движущийся электроны.
5 года назад от SarahJamar58
0 голосов
"Ток" - это "течение". Бывает ток воды, бывает ток воздуха, а бывает электрический ток.
Он может выражаться разными частицами - электронами, протонами, ионами разного знака, вакансиями в кристаллической решетке, и даже просто кусками заряженного вещества. Сответственно, токи из разных частиц текут в разных направлениях. Запросто может случиться, что в одной и той же среде присутствуют ОБА направления тока одновременно.
Не имет значения, какое именно направление считать для электрических схем - главное, чтобы это соглашение было общепринятым, и никаких недоразумений не будет. А направление "от плюса к минусу" устоялось исторически. Как говорится "так вышло". Оно психологически удобне воспринимается, а настоящих причин изменять этот стандарт - никаких нет. Поэтому он и сохраняется.
5 года назад от LOSTMEN
0 голосов
Что такое ток просто обычно предполагают. Электроны движутся по металлу со скоростью таракана - миллиметры и десятые миллиметров в секунду (дрейф) . Так что то, что говорили в школе - "ток - это направленное движение электронов" - не совсем верно. Да. Ток - это передающеся движение электронов, возбуждение, волна возбуждения в начале и поток - передача возбуждения от одного к другому - потом, но не сами электроны. Поток возбуждения. А почему от плюса к минусу? Да так случилось. Пофигу откуда куда.
Счас набегут и будут тапками швыряццо.
5 года назад от Иван Иванович
0 голосов
Направленный поток электронов. Электротехническое направление тока (от + к -) обратно реальному (от - к +) т. к. электроны заряжены отрицательно и не могут течь оттуда где их нет туда, где их и так много.
5 года назад от Алексей Бабушкин

Связанные вопросы