Какие хромосомы исследуют при ДНК- экспертизе на этническую принадлежность (у женщины) ?

Женщина хочет исследовать своё этническое происхождение с ОБЕИХ сторон. Для того, чтобы узнать происхождение с мужской стороны, исследуется ДНК родственника мужского пола, поскольку у женщины нет У- хромосомы. А для выяснения происхождения со стороны матери исследуется, как я понимаю, только та Х- хромосома, которую женщина получила от матери. Таким образом, Х- хромосома от отца вобще никакого участия в исследовании не принимает?
5 года назад от Arman Asus

1 ответ

0 голосов
начнем с того, что этнос - историческая и культурная общность, а не генетическая. Так что ваша история и культура никак в генах не записана. Да и национальность - тоже очень слабенько видна, немца от русского не отличишь, немецкие евреи ближе к немцам, а бухарские - к узбекам, а между собой - вобще не родные.

для выяснения родства матери можно исследовать митохондриальную ДНК. Но что толку-то, у вас же все гены от всех предков перемешаны, и от дедов, и от бабок. Ну, можно узнать, что ды дочь вот этого конкретного отца - так вы и так это знаете. Этнос-то тут при чем?
5 года назад от Рина Котова

Связанные вопросы