Почему районы экватора сильно увлажнены а районы тропиков отличаются сухостью?

почему районы экватора сильно увлажнены а районы тропиков отличаются сухостью
5 года назад от ДЕНИС САРАНА

2 Ответы

0 голосов
Тихо, пока Андриеш не пришел:
См. "циркуляция атмосферы Земли", "Ячейка Хадли" и т. д. Если очень грубо, на экваторе нагретый воздух поднимается, при этом расширяется, остывает и выделяет влагу, которая проливается дождями. Потом в верхней тропосфере воздух движется к тропикам, по пути еще остывает и опускается к поверхности, при этом сжимаясь, нагреваясь, и, сответственно, становясь суше (максимальное возможное содержание паров растет с температурой воздуха) . Потом воздух движется обратно к экватору, нагреваясь и поглощая влагу, особенно над теплыми океанами (поэтому холодным течениям обычно сответствуют пустынные берега) .
Причем при движении к полюсу воздух заносит на восток силой Кориолиса, при движении к экватору - на запад.

Вторая такая ячейка - между тропиками и примерно стыком субтропиков и умеренного пояса. Третья - между умеренным и субполярным, но она мене выражена.

Вся эта картина сильно усложнена расположением континентов, течениями, горными хребтами.

Что характерно, на Юпитере циркуляция тоже работает - есть пояса подъема и опускания газов, с разной влажностью, облачностью и, сответственно, цветом.
5 года назад от artur lovcov
0 голосов
дело не в тропиках, дело в постоянных перемещениях воздушных масс. Если вдоль экватора дует постоянный поток, он, уходя с океана на сушу перегревается, и не дает дождей. Получается Сахара.
5 года назад от AngelinePepp

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Simu4
2 ответов
7 года назад от mahina