Зачем потребовалось Канту писать на "Чистый разум" критику?

5 года назад от JamaalAdamso

3 Ответы

0 голосов
Ясно, философов вы не любите. Возможно, вы не знаете, как их правильно готовить?

Я уверен, что вы не знаете заслуг философов в открытии того факта, что заряд у электрона отрицательный, а у протона положительный. С точки зрения философии инь-и-янь. Один из зарядов мог бы быть черным или женским, например. Видите, какую роль в жизни человека играет философии. Чувствую, что вы заметались и не способны обосновть логически, почему заряд у электрона именно отрицательный. Не сможете, даже не пытайтесь.

А разгадка кроется в недрах натурфилософии. Бенджамин Франклин ставил разные опыты с электричеством, но другие лорды тоже не отставали в поисках. Боюсь соврать, а в Вики лезть не хочу, но некто по имении Джеймс Сеймур тоже занялся электричеством. Как все лорды он носил чулки. Одна пара была шерстяная, а сверху шелковая для красоты. Приходя с работы, он обнаруживал, что между парами чулок проскакивают искорки, а потом они как притягиваются, а иногда раздуваются. Он написал огромную книгу с иллюстрациям, показывая какую форму могут принять чулки. Современники за этого назвали “дутым философом”, чулки временами, действительно раздувались. Тем не мене Сеймур однозначно заявил, что дело в электричестве. Шелковые чулки не греют, поэтому там электричество отрицательное, а в шерстяных оно теплое, а потому положительное.

Получается, что без натурфилософов был бы полный бардак и никто бы не знал какого знака у нас электричество.
5 года назад от Jami41X57887
0 голосов
С этими трудами я незнаком, но вот одно из определений понятия "критика": разбор (анализ) , обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика) .
То есть критика необязательно должна нести отрицательный оттенок.
5 года назад от сатана наум
0 голосов
а какое отношения к науке имеют все эти философы? Ну, болтают себе чего-то.

так что про Канта - лучше спрашивать в "Философии". Она тут вместе с кикиморами, НЛО и религией.
5 года назад от Мария Соловьёва

Связанные вопросы