Могут ли люди отличаться по восприятию цвета как они отличаются цветом волос?

Но не дальтоники, а такие люди которые воспринимают например зелёный для нас цвет как мы красный, но из-за того что им в детстве говорили что красные для них вещи зелёные они называют красный для них зелёным.
5 года назад от Слава Шатеркин

3 Ответы

0 голосов
Это старая философская задача. Вся беда в том, что никто до сих пор не смог узнать, КАК ИМЕННО видит тот или иной цвет ЛЮБОЙ другой человек. И когда Вы пишете "как мы воспринимаем красный", то уже делаете ошибку, объединя некоторое "мы". Два человека легко договорятся, что это - зеленый, а это - красный, но они никак не смогут узнать, каким именно видит, воспринимает цвет, названный обоими красным, другой человек.
5 года назад от Marcela30P4
0 голосов
назови хоть козлом, но цвет останется цветом. Понятно что есть индивидуальные особенности зрения и небольшая разница в восприятии, но если вы ему покажете 8 зеленых мячиков и два красных он разложит их по разным кучкам даже вобще не зная названия цветов.
5 года назад от Felix Neev
0 голосов
У разных народов разная система деления цветов. Некоторые выделяют только 2 - 3 цвета. И остальные цвета они различаю с большим трудом, хотя с глазами у них все нормально.
5 года назад от Coфья Koвалевская

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 ответов
7 года назад от Ром Ямайский