Умники, объясните ученому, как возраст Митохондриальной Евы может отличаться от Хромосомного Адама?

5 года назад от _

4 Ответы

0 голосов
Жили-были бабы.
И были у них разные митохондрии.
И потомство тоже было.
Но потом случился легкий песец. Какой именно - никто не знает, 200000 лет назад дело было. Примерно.
И выжили только потомки одной из этих баб. А может и не песец, может, они просто сильне и плодовите были. А может, им просто повезло.
Таким образом эта мадама стала Евой.

Теперь к Адаму.
Случился как-то после первого песца еще один. Баб стало мало, мужиков еще меньше (ЕМНИП, т. н. "бутылочное горлышко эволюции человека" - это что-то типа 28 особей, но это необязательно совпадающие события) . И был один очень сильный мужик, который почти всех баб и покрыл, а остальным мужикам - хрен с маслом. Может, конечно, и урвали чего, но были они хиляки, и потомство их хилое тоже. Поэтому, опять же, до наших дней дожили только потомки этого мужика, которые дубинами разогнали потомков всех остальных и опять покрыли всех Ев. И стал этот пращур Адамом. А случилось это примерно 59000 лет назад.

Такие дела.
5 года назад от Роберт
0 голосов
А что конкретно мешает им жить в разные эпохи? Ты как то не очень вменяемо понимаешь, что такое митохондриальная ева. Настолько невменяемо, что даже не очень понятно что конкретно тебе не понравилось. Они почти гарантированно жили в разные эпохи. Данной митохондриальной ДНК порядка 200 тысяч лет. Мужской Y хромосомной последовательности примерно в 4 раза меньше.
Ну да в культах многих народов, в том числе во всех христианских, есть легенды о полубожественных прародителях всех людей. И они жили вместе. И что? Как это влияет на возраст последовательностей ДНК?
5 года назад от жека рок
0 голосов
А-ха-ха. Рассмешил, сразу видно невежество и недалекость спорщиков с атеистами. Выше все рассказали. И к твоему сведению у каждого твоего гена был какой-то один предок, Мх. Ева и Y-Адам это частные случаи.
5 года назад от brutal'ni paren'
0 голосов
уж коли версия о первых людях, то сия картинка вобще ни о чем, она про другую версию) так что надо определяться был ли адам и ева или не были. а если и были то там и змеи еще были и какие то сыны божии и хрен знает кто вобще типа лилит )
5 года назад от алексанДР ГЕЙМЕР

Связанные вопросы