Расскажите, пожалуйста, как решать эту задачу по физике. Мне нужно именно разобраться в решении. Заране спасибо!

Тело скользит без начальной скорости с высоты 2 м по наклонной плоскости, угол наклона которой 30°. После спуска тело попадает на горизонтальную поверхность. Коэффициент трения тела о наклонную плоскость и о горизонтальную поверхность одинаков и равен 0, 3. Какое расстояние пройдёт тело по горизонтальной поверхности до остановки?
5 года назад от Кирилл Комаричев

2 Ответы

0 голосов
Примени закон сохранения энергии. Потенциальная энергия тела в верхней точке наклонной плоскости равна силе трения на наклонной плоскости F1, умноженной на путь по наклонной плоскости S1, плюс сила трения на горизонтальной поверхности F2, умноженая на путь по горизонтальной поверхности S2 (этот путь надо найти, все остальное известно) :
m*g*H=F1*S1+F2*S2
Подставь значения F1=m*g*cos (a) *u, S1=H/sin (a) , F2=m*g*u, cократи в полученном уравнении m и g, вырази неизвестный путь S2 и найди его.
Если это не помогло, то это задача просто не твоего уровня, забудь про не навсегда.
5 года назад от rvralex
0 голосов
Нужно начинать с рисунка. Изобразил наклонную поверхность и продолжил её горизонтальной. На наклонной плоскости нарисуй маленький прямоугольник - это тело и покажи расстояние до горизонтальной поверхности (Н) и силу G, приложенную к телу вертикально. Сила трения направлена вдоль наклонной плоскости вверх и определяется по закону Кулона. Fтр=f*Gcos30°. f - коэффициент трения. Путь по наклонной плоскости Sн=Н*sin30°
Дальше ищешь ускорение в конце наклонной плоскости и определяешь горизонтальный путь
5 года назад от Вика Куранова

Связанные вопросы