Почему человечество перестало интересоваться космосом?

Раньше было большое количество различных грандиозных проектов, таких как: "Орион" и "Дедал". Собирались строить базы на Луне.
Первый выход человека на Луну состоялся всего-то через 8 лет после первого полёта человека в космос. Так быстро развивались технологии! И до сих пор не использовались ракеты больше Сатурна-5. Ровно через 20 лет после первого полёта человека в космос, взлетел первый Спейс Шаттл.
А сейчас что? Ничего, кроме полёта 3-х космонавтов на МКС раз в полгода не происходит.
Куда пропал интерес изучать, открывать и исследовать? Почему люди перестали мечтать?
5 года назад от Kirill Kamaltdinov

2 Ответы

0 голосов
Потому-что оказалось, что нигде невозможно жить - на Луне дубак и метеориты, а на Марсе ночью дубак, днём ад и вечно веют штормы со скоростью 400 км/ч, сравнимые с торнадо категории F5.
5 года назад от JohnieM98730
0 голосов
В писю космонавтов - от них толку ноль. Реально важные исследования делаются безо всяких космонавтов.

Одного только спутника "Кеплер" оказалось достаточно, чтобы открыть больше тысячи экзопланет, а заодно понять, что планеты в нашей Галактике - типичное явление и, что интересно, бывают даже в двойных и кратных системах (раньше считалось, что существование планет в двойных и кратных системах крайне маловероятно) . В апреле запустили TESS - ожидается, что с е помощью будет открыто порядка двадцати тысяч экзопланет. За ней уже готовится "Джеймс Вебб".

Но это только "Кеплер". А кроме него были "Кассини" и "Гюйгенс" (Сатурн и его спутники) , "Хаббл" (внегалактические объекты) , "Чандра" (наблюдения в рентгеновском диапазоне) - все принесли кучу результатов, ценных в разных областях астрономии.

Наземные наблюдения, опять же. Адаптивная оптика, массивы радиотелескопов, гравитационная астрономия.
5 года назад от Diana129626

Связанные вопросы