Докажите мне что протон существует ! Ведь Резерфорд даже не мог увидеть протон тогда как он его открыл ?

5 года назад от 김일성

4 Ответы

0 голосов
Резерфорд обладал научной интуицией, и в 1913 году он предположил, что одна из частиц, входящих в состав каждого атома, есть ни что иное, как ядро атома водорода.
На какие же факты опирался ученый, когда сделал это гениальное предположение?
Оказывается, масса ядра любого химического элемента отличается от массы ядра водорода в целое число раз.
Убедится в истинности гипотезы, что одной из частиц атома является ядро водорода, удалось, когда с помощью камеры Вильсона сфотографировали треки (следы) альфа-частиц, которые взаимодействовали с атомами азота. На картинке, которую наблюдали ученые, видны следы альфа-частиц, которые, в большинстве своем, никак не изменяют своего движения. И только в одном месте наблюдается разветвление. Оно означает, что в этом месте альфа-частица «встретилась» с ядром атома азота. В результате такого столкновения образовались ядра атомов водорода и кислорода (в этом можно убедиться, если изучить траектории искривления треков, поместив всю систему в магнитное поле) .
Атом водорода, то есть частица, которая, как мы уже убедились на опыте, входит в состав атома, Резерфорд назвал протоном. В переводе с греческого слово «протон» означает первый.
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
твоих мозгов тоже не видно. значит их не существует. у тех кого вскрывали мозги находили, но эо не доказывает что мозги есть у тебя, ведь их никто не видел, значит ты безмозглый и поэтому спрашиваешь тут всякий бред. это еще доказывает тот факт что мыслей твоих тоже никто не видел. а значит их нет
5 года назад от николай миронов
0 голосов
Достаточно взглянуть на небо в крайних северных или крайних южных широтах, чтобы понять, как находят различие между протоном и электроном. Три восклицания указывают на дурака.
5 года назад от Феофан Аврикий
0 голосов
По столкновениям протона с другими частицами. Они видны. Раз столкновение видно, значит, можно исследовать, как это столкновение зависит от того, как взаимодействовала летящая частица с полями, какая у не была энергия и т. п.
Элементарные частицы нельзя увидеть непосредственно глазом. "По плодам их узнаете их".
5 года назад от WilliamVeisk

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Юра Малета
1 ответ
9 года назад от Bakhtiyar Dusenov