Могут ли два человека породить цивилизацию без генетических отклонений?

Ну допустим на дворе 2154 год. Космический корабль с мужчиной и женщиной терпит крушение на неизвестной планете, похожей на Землю. Корабль уцелел, и может обеспечить их всем необходимым. Но смогут ли эти двое породить цивилизацию? Или последующие поколения начнут приобретать уродства из-за инцеста?
5 года назад от captain cocoa

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего, нет. Прежде всего, посчитайте сами: сколько пара должна родить здоровых людей, в условиях, когда никто этой паре бытовые условия не создал. Не нужно сразу простой вопрос переводить в сложную тему генетики.
Дальше может возникнуть проблема непропорционального рождения мальчиков и девочек. Скоре всего, такая популяция сможет продержаться поколений пять не больше. По некоторым оценкам, нужно пару десятков особей обеих полов, чтобы популяция могла эффективно расти. В этом смысле, легенда о Ноевом ковчеге – это фантазии древних людей, которые стали задумываться над подобными вопросами. Однако, во времена первобытных людей о генетике знали мало.
5 года назад от Щетка Зубная
0 голосов
Двое не смогут породить цивилизацию. Они просто начнут помирать в двадцатом колене от дефектов иммунной системы или от накопления генетического мусора в результате инбридинга, что можно проследить по многим ветвям некоторых этносов. Достаточно открыть статистику по дегенеративным заболеваниям, в том числе и нейродегенеративным. Лидеры списка окажутся народами, имеющими в своей истории инцест.
Так что, даже тут миф о первых людях не вполне реализуем. Их должно было быть не меньше 100, если не 1000.
5 года назад от Лекс
0 голосов
начнут. Мутации возникают потому, что при репродукции допускаются ошибки, и это обычно компенсируется тем, что у родителей сломаны разные гены, за счёт чего потомки чаще получают исправную копию гена. Если же всё началось с 2 людей, пускай даже изначально и идеальных, в любом случае спустя несколько поколений получится так, что у многих будут сломаны одинаковые гены, а следовательно они всё реже и реже будут передавать потомкам исправные гены.
5 года назад от Кшиштоф Писюндрович

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Елена Тихомирова