Что имется в виду при описании смерти Кощея Бессмертного?

"…нелегко с Кощем сладить: смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт.
«Царевна-лягушка». Что за игла, что означает яйцо, утка, заяц, сундук, высокий дуб?
»
5 года назад от Надежда Васенина

4 Ответы

0 голосов
Речь идет о смерти царя смерти, Кощей был древним славянским царем смерти, богом царства мертвых. Если у него есть смерть, это значит, что его можно убить, чтобы он не забирал людей к себе, то есть в этой сказке выражена (в скрытой виде) вековечная мечта людей о бессмертии. Сундук, утка, заяц, яйцо, высокий дуб отображают то ли фазы победы над смертью, то ли скоре всего символы стихий (утка - вода и воздух, заяц - огонь, сундук - железо, дуб - дерево, яйцо - жизнь, игла в яйце - это смерть внутри жизни) . Вобще же это только предположение (но что Кощей - это мифологический царь подземного царства мертвых - это факт) .
5 года назад от Женя
0 голосов
глубины нашего бессознательно уходят корнями древа поколений очень глубоко. Смерть Кощея, я полагаю, символизирует приодоление патрна поведения заложенного нашеми предками. Смерть Кощея-изменения собственной судьбы.
5 года назад от Серж Прох
0 голосов
Из биографии Кощея понятно, что он покорил несколько первобытных племен, который поклонялись яйцу, зайцу, сундуку и высокому дубу. То есть Кощей это маленький тиран гордых зайцев, уток, дубов и сундуков. Часто первобытные тираны оставляли своего рода расписки, символы власти и тому подобное. Скоре всего, игла не была иголкой в современном понимании, а скоре какой-то тубус в котором хранилась берестяная грамота или еще какой-то важный символ. Видимо так позорно погиб первый сказочный праславянский тиран, когда кто-то додумался раскрыть его предвыборные обещания.
5 года назад от Светлана Тихонова
0 голосов
Суть проста
Растут лимоны на высоких горах, на крутых берегах для крутых
Э конклужн: Ты не достанешь!
Так и тут тоже самое не легко Кощея завалить это целый квест!
5 года назад от лилия судак

Связанные вопросы