E=MC2. Энергия ровна массе умноженной на скорость света в квадрате.

Я так понимаю, что чем больше масса тем больше атомов могут поделится и следовательно выделится больше энергии. Но при чём тут скорость света, как она взаимосвязана с массой или энергией? По ощущениям это совсем другая величина, как Инштейн пришёл к мысли, что и её сюда надо?
5 года назад от 11022016

4 Ответы

0 голосов
да это вроде как и не скорость вовсе, а размерный множитель
"не имеющий конкретного физического смысла и необходимый для согласования размерностей остальных физических величин"
Путём выбора подходящей системы единиц всегда может быть сделан безразмерным и равным единице
5 года назад от Анна крип
0 голосов
Это не скорость света, а фундаментальная физическая константа. Появляется из-за того, что расстояние и время меряют в разных единицах - так исторически получилось. В теоретической физике принимают с=1.
А слева не энергия, а энергия покоя.
5 года назад от Серёг@
0 голосов
При рождении частицы массой m была затрачена энергия E, носителями которой являлись безмассовые частицы, скорость которых не может быть отличной от с.
5 года назад от Наталья Жданова
0 голосов
не верно понимаешь! просто наука зашла в тупик в системе СИ энергия задана как Н·м = кг·м^2/c^2 посмотри и убедись её закрыли именем Энштейна, который обьявил, что верны любые формулы типа мол: E=mC^2=mv^2/2 кто ж знал, что . появится интернет, и любой начнет выкладывать свои сображения, обрушивающие науку? поэтому вопрос какая ж формула все таки верна по прежнему на повестке дня E = mV ? или E = mV^2 ? или E = mV^2/2 ? или E = mС^2 ? ИЛИ КАКАЯ ТО ИНАЯ? короче, нужно не спорить нужно ВСЮ физику СОЗДАВАТЬ ЗАНОВО!
5 года назад от Николай Егоров

Связанные вопросы