Что нового внес классицизм в русскую литературу

5 года назад от JeannieWang0

3 Ответы

0 голосов
Классицизм попросту создал русскую литературу европейского образца. При этом, что удивительно у истоков классицизма были люди смешанных кровей. И Державин и Карамзин были наполовину татаринами, а о Пушкине все знают, что он внук арапа Петра Великого.
Все из них владели иностранными языками, многие их произведения блестящий пример литературного перевода. Можно смело сказать, что они создали не только литературу, но и современный русский язык, сделав так, что бояре и холопы стали общаться на понятном обеим сторонам языке. Если вы помните, то при дворе была в моде иностранщина, то есть аристократы лучше понимали немецкий и французский языки. Появления Карамзина при двое можно назвать культурным шоком и для аристократии. Ведь он был первым, который написал первую историю государства, издав е в виде отдельной книги.
5 года назад от Саня Заруцкий
0 голосов
Инда борзом дескать отнюдь. Охти мне, вспыще понеже. Зелолепо! Кругомило! Радоглядно! Гойда, гойда, Машенька, в зеленотравье кочевряжиться! Раковидно взопрешь, лебедушечка. Охохонюшки! »
5 года назад от L`vis
0 голосов
да все! деление на жанры, деление на положит. и отриц. героев. благозвучие в конце-концов)
до того, как западный классицизм попал к нам, и лит-ты то практически не было. сказания-былины. ну и библия, естесно. (до сих пор тут главная книга у многих) . в общем, язык можно было сломать вместе с мозгом. как в примере выше )
5 года назад от Василий Полесский

Связанные вопросы