Непонятное с электричеством в квартире

Помогите понять возможную причину. Вчера включила утюг в сеть в комнате, и тут же светодиодные лампочки люстры стали еле светить при нагревании утюга. Когда он нагревался и отключался, лампочки горели как обычно. Постепенно яркость стала не на столько спадать. В это время была включена стиралка, свет на кухне 6 лампочек по 5вт, холодильник. Реле холодильника показывало 200, при включении утюга резко падало до 195 под конец глажки.
При работе 2х обогревателей так же чуточку притухал свет в квартире. Проводке в квартире около 10-12 лет. Счетчику столько же (полный ремонт квартиры) .
Возможные причины? Опасно ли все это? Нужно ли вызывать электрика? Если вызывать, то что придется проверять: розетки или щит в подъезде или что-то еще?
5 года назад от BradleyLovel

4 Ответы

0 голосов
В рпспредкоробке или прямо на автоматах щитка разболтался и подгорел контакт. Розетка виновата в последнюю очередь. Не ведут освещение через розетку.
Недалеко до пожара !
5 года назад от Pasha Shumon
0 голосов
Несколько мощных приборов потребляют вместе большой ток, потери в проводах возрастают (и они греются! ) , напряжение падает. У холодного утюга сопротивление мало, и при включении утюга напряжение резко падает. По мере прогревания утюга его сопротивление возрастает, напряжение улучшается.
А вобще явная перегрузка сети, надо что-то делать. См. советы выше.
5 года назад от ГРИГОРИЙ ЗУБАРЕВ
0 голосов
Сечение провода слабовато для ваших потребителей. Выберите оптимальное количество проборов которое тянет проводка. Иначе где то не выдержит и сгорит проводка. в квартире. Я лично брал на некоторые приборы провод непосредственно от счетчика.
5 года назад от Николай Васько
0 голосов
Не включай в сеть боле одного мощного источника. Если работает духовка, то не стоит одновременно гладить.

ЗЫ Если автоматические предохранители регулярно не выключаются, то ничего страшного. Если же они часто срабатывают, то тогда надо искать причину этого в проводке, контактах и проче.
5 года назад от Lena LetTa

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от варванр оапсорачр
3 ответов