Является ли демагогией говорить "учись, меняй работу, больше работай. А не обвиняй власти"?

5 года назад от Floyd44V1580

3 Ответы

0 голосов
Больше работай" очень перекликается со "Скотный двор" Оруэлла. Там коняга больше и больше работал, что бы правящие свиньи лучше и больше жрали.
Работай но налог (на прибыль) не плати"-вот таки да.
5 года назад от alexey-3711@mail.ru
0 голосов
В такой постановке вопроса демагогия власти больше, чем очевидно. Начать с того, что бесплатного образования фактически нет. Вам сразу возразят: “Вы же сами хотели капитализм, забудьте о завоеваниях социализма! ”

Хорошо, давайте забудем и вспомним, как вели себя проклятые и алчные пиндосы в подобном случае. Вернемся в эпоху Великой депрессии. Да, да коллапс американской экономики был страшным. Огромный уровень безработицы, а местами даже голод. Что делают американцы? Людей нужно хоть чем-то и платить хоть какие-то гроши. И так появилась на свет одна из уникальных программ, которая убила несколько зайцев. В то далекое время вычислительным машин не было. Все математические расчеты выполнялись при помощи карандаша, арифмометр – это недешевый прибор. Государство принимает решения открыть сеть счетных бюро. Людям давали в руки карандаши лист бумаги и предлагали за небольшую плату сосчитать значение какой-то сложной функции. Иными словами, бомжи из подворотни начали составлять таблицы функций Бесселя разного рода. Одно упоминания названия этих функций у многих вызывает холодную и потную дрожь. Тем не мене, это работу выполняли совершенно необученные люди.

Но как? ! Достаточно было знать таблицу умножения и сложения, а дальше помогали опытные инструктора. Совсем без таблицы умножения было нельзя. При этом возникал другой сложный момент: как научить обычного человека, что при умножении отрицательных чисел получается положительное число. Ведь и сегодня для многих это проблема. Что делали американцы. Давали два карандаша и говорили: синий карандаш для обычных чисел, а красный для отрицательный. А на стенке висел плакат: красное умножить на красное равно синему и т. д. Все гениальное просто. Благодаря этому проекту было убито не два зайца, а многих. Во-первых, снялся социальный напряг в городах, поскольку часть безработных нашли себя на время. Были составлены таблицы значения специальных функций, которые пригодились инженерам и ученым. Наконец, толпа уличных балбесов стала лучше разбираться в математике, то есть средний уровень образования вырос.
5 года назад от Вероника
0 голосов
Зависит от ситуации.
Если человек лежит на диване и говорит, что нет нормальной работы и виноват Путин (а сам ничего не пробовал) , это одно. Тогда не грех послать его поработать.
Другое дело, что по разным причинам на двух работах работать не вариант, тогда нужно смотреть на ситуацию в стране. И если человек не имет способностей к программированию или у него нет связей в газпроме, тогда предложение поучиться будет демагогией.
5 года назад от Аня Беседина

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Евгений Симаков