Из пролежавшего два дня на улице трупа мужчины извлекли сперму и ею успешно оплодотворили женщину. Такое разве возможно?

Прочитал новость:

Законно ли "создать" внука с помощью спермы погибшего сына?

Луиза Геварт

Состоятельная британская пара "создала" внука с помощью спермы своего сына, погибшего в ДТП с мотоциклом в возрасте 26 лет. "Хотя посмертное оплодотворение в Британии является в ряде случаев законным, ставшие известными обстоятельства этого дела вызывают беспокойство по нескольким причинам", - пишет в статье для The Times Луиза Геварт, эксперт по вопросам искусственного оплодотворения и сурогатного материнства в юридической фирме Vardags.
Тело мужчины два дня лежало на земле, прежде чем его нашли. Уролог затем собрал его сперму и немедленно заморозил. Около года спустя сперму перевезли в клинику в Калифорнии и соединили с донорской яйцеклеткой, чтобы зачать мальчика. Ему сейчас предположительно три года, он живет с бабушкой и дедушкой в Великобритании.
По мнению автора статьи, то, что уролог извлек сперму мертвого человека без его предварительного согласия (устного или письменного) или специального судебного постановления, незаконно. Извлечь и хранить сперму погибшего может только клиника, лицензированная Управлением по вопросам оплодотворения и эмбриологии человека, поясняет Геварт. Для этого требуется его согласие в письменной форме, подписанное им самим либо уполномоченным лицом в деспособном состоянии.
Представляется маловероятным, что мертвый человек может таким образом дать свое согласие, отмечает автор. "Исходя из этого и в отсутствие специального судебного решения, можно утверждать, что никто не имел права собирать сперму умершего человека, зная, что по закону она не может храниться в Великобритании до транспортировки за границу", - пишет Геварт.
Наконец, перевозить сперму умершего с помощью британского курьера - правонарушение, если это не было сделано в сответствии с лицензией.
Исходя из этого, заключает автор статьи, могло быть совершено несколько преступлений. "Хранение спермы в Великобритании и последующая е транспортировка в Калифорнию при отсутствии лицензии или специального судебного решения могут повлечь за собой двухлетне тюремное заключение, штраф или и то и другое", - собщает Геварт.

Первый вопрос, который возникает: А такое вобще возможно? Это точно не фейк и не газетная утка?

А если новость - правда и это возможно, то возникают следующие вопросы:

1. Как вобще возможно извлечь сперму из трупа двухдневной "давности"? Ну то есть сам процесс как происходит? Уролог собирает сперму у трупа через анальное отверстие? Или вместе с патологоанатомом во время вскрытия как то извлекает?
2. В течении какого времени сперма в трупе пригодна для оплодотворения? Ну вот в данном случае труп пролежал без бальзамирования два дня, но сперма сохранилась. А если бы труп неделю пролежал - сперма бы сохранилась? А месяц?
Или получается, что сперма пригодна до тех пор, пока разложение не затронет репродуктивную систему?
5 года назад от Маша Белкина

2 Ответы

0 голосов
Чего только не бывает. если правда, то наверна можно извлечь после смерти, только это не совсем нормально, понятно горе и т п. Правильней бы было попытаться из приюта взять на воспитание или организовать фонд помощи детям, чтоб была возможно пережить горе. Но заменить одного человека другим априори не возможно, да и для чего это делать. как это всё не естественно, неправильно, может и не гуманно.
однозначно против природы естества. наверна всё таки это неправильно так делать
5 года назад от Алексей
0 голосов
1) Еще в 70е был сделан первый забор спермы у мертвеца. Насчет того как забирают-есть 3 способа: 1) извлечь внутренние половые органы 2) прокол иглой и забор материала 3) использование электроэякуляции т. е через анал вводт зонд и стимулируют током простату
2) Вобще забор делают в теч 24-36 (если мне не изменяет память) Дальше уже вероятность найти живность крайне нн велика
5 года назад от ГРигорий Семенов

Связанные вопросы