Почему лауреатами нобелевской премии стали 822 мужчины и лишь 48 женщин? почему такая разница?

5 года назад от Рома Мацулевич

2 Ответы

0 голосов
Конечно, были вопиющие случаи, когда за работу, сделанную женщиной премию дали е руководителю, который в работе вобще не участвовал и даже мешал. Но вроде такой случай был только один. Ну, может еще к работе Уотсона и Крика могли бы добавить женщину, которая научилась делать уникальные рентгенограммы ДНК (и чьими снимками они втайне воспользовались! ) . И пожалуй - все.

Ну реально большую науку делают мужчины. Я видел исследование, говорящие, что у мужчин разброс по интеллекту существенно выше, чем у женщин (а средне - одинаково) . Потому гении - мужчины. И непроходимые идиоты - тоже.

Может кто-то еще подскажет какую-то работу женщины мирового уровня, но я вспоминаю только теорему Нётер.
5 года назад от pin-up
0 голосов
Точно такое же распределение и в сфере науки, и в сфере искусства, и вобще во всех сферах. Просто потому, что мужчины от природы боле креативны и смелы в решениях, это заложено в них генетически-исторически. Двигать мир вперед - предназначение мужчины. А роль женщины - сохранять мир, продолжать его и придавать ему СМЫСЛ. В том числе и путем вдохновления мужчин. Так что роль женщин - на порядок ценне и важне, просто за не премий не дают.
5 года назад от Настя Климова

Связанные вопросы