Почему метан быстро горит?

5 года назад от чинтамани ганга

3 Ответы

0 голосов
Быстро? Это относительно. Если объём метана имет на единицу объёма сответствующую единицу окислителя, например, кислорода, если этот объём представить ввиде некоей трубы где единица окислителя идеально приходится на единицу метана, при этом пренебречь объёмом продуктов горения, то, например, в трубке длинною в метр горение завершится за ноль целых, пятнадцать сотых секунды.
Да, забыл, с учётом того, что расширением газовой смеси тоже пренебречь, то есть её тепловым расширением и утечкой из нашей гипотетической трубы. В целом все это можно рассчитать за пять минут
5 года назад от Станислав Шипилов
0 голосов
Он горит тем быстре, чем больше вокруг кислорода, если речь идёт о концентрации кислорода 23% как в воздухе, то горит он в воздухе быстро из-за большой энергии химических связей, которые разрушаются при окислении (горении) .
5 года назад от алексей ольховатских
0 голосов
Потому что метан - газ. Есть одно свойство газов - они сразу заполняют весь предоставленный объём. После этого вступает в действие второе свойство газов - смешиваемость с воздухом и плотность. есть газы летучие, такие достаточно быстро поднимаются вверх и по мере смешиваемости с воздухом растворяются в нём. Есть газы тяжеле воздуха и трудносмешиваемые. Такие газы опускаются вниз и могут образовывать достаточно быстро опасные для человека концентрации.
Метан - газ горючий. То есть этот газ способен гореть. Кислород, содержащийся в воздухе негорючий газ, но является мощнейшим окислителем. При смешивании эти газы и дают адскую смесь. С увеличением концентрации искра вызывает горение газа, а поскольку горение происходит быстро, то и парциальное давление газов резко увеличивается. А резкое увеличение парциального давления газовой смеси - это официальный термин "взрыв".
5 года назад от Санёк Норцев

Связанные вопросы