В чем смысл венчание Ивана 4 на царство?

5 года назад от maxim m

4 Ответы

0 голосов
Венчание на трон носит с одной стороны символический характер, с другой весьма практический. Корону возлагает на голову монарха представитель церкви, а это значит что церковь “с согласия бога” признает верховенство власти определенного человека. Венчание появляется не только в Московском царстве, но и других европейских странах, где стала утверждаться абсолютная монархия. Таким образом, церковь из полностью самостоятельного политического игрока превращалась в покорного слугу монарха.
Если говорить об Иване IV, то создавая опричнину, он уничтожал княжескую и боярские вольницы, в конечном итоге, сделав так, что все управление подвластными ему землями сосредоточилось в Кремле. При этом, права церкви как феодальной автономии урезались. Например, стал создаваться институт “патриашины, т. е. монастырских крепостных крестьян. Другими словами, власть светская поручала власти церковной заниматься перевоспитанием разного рода раскольников и еретиков, которые как-то по своему читали Библию.

А смысл венчания состоит в том, чтобы показать, что не только бояре и прочая аристократия признали монарха, но и церковь не против.
5 года назад от Marylou96I74
0 голосов
Был занюханный городок Москва, и князюшка его, регулярно целовавший сапог Великому Хану.
Потом Тимур разгромил Золотую Орду, а папа Ивана - ВасилийIII разорил Тверь, Рязань, и начал централизацию страны.
Ну а ИванVI добил Казанскую и Астраханские орды, целовать сапог стало как то неприятно, да и незачем, и ярлык "Великого Князя" сильно обесценился.

Вот и короновался. Монголы уже сдулись, Европа пока никому была не нужна, стал Иван царем - типа, ни вашим, ни своим.

А потом угробил кучу народу в Ливонской войне, опричине, и просто так.
В общем, когда Иван наконец издох, страна, имевшая в своей истории всего одного (одного) царя устроила смуту и "парад суверенитетов".
5 года назад от Анютка
0 голосов
Наверное, смысл был в выражении Грозным силы его по отношению к поданным, особенно боярам.
Возможно, это была вынужденная мера, прогресс в политическом строе, переход от князя к царю, появление монархического строя, каким мы его знаем.
Возможно, это хотел сделать как сам Иван IV, как и митрополит Макарий, ибо действительно, земли Руси к тому моменту уже были объединены под Москвой, та раздробленность раннефеодального царства, а после захвата Востока Монгольской империй, а Запада Литвой, уже прошли и мысли уже действительно назрели на что-то больше.
Или же просто переняли обычай с Византии.
5 года назад от имярек имяреков
0 голосов
Венчание на царство Ивана Грозного определяло ему высокий титул, а Русь приравнивалась к Римской империи. Москва становилась царствующим городом, а русская земля – Русским царством. Молодой московский князь был помазан мирой, что по религиозному понятию означало "избранный Богом". Церковь во всем этом имела определенный интерес: добиться приоритета в управлении государством и дальнейшего укрепления православия. - Читайте подробне на FB. ru:
5 года назад от Елена Селезнёва

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Линка
1 ответ
2 ответов