напряжение для светодиода?

Имея такой светодиод, (9-12v, 1А) могу ли я использовать его питая 9v кренкой? если подключить к 12v, то дико грется и светит как солнце! А на 9v яркость чуть меньше и нагрев тоже. НО, ведь диоды питаются током, возможности не имею собрать стабилизатор тока, могу регулировать только напряжение . Будет ли светодиод работать долго и счастливо, если кренка его будет питать? ps: Cильно не пинайте, в электрике новичок, планирую использовать светодиод в плафоне освещения авто .
5 года назад от Евгений Шапошников

3 Ответы

0 голосов
Сам же понимаешь, что нужен ток и спрашиваешь сгорит ли от напряжения? Сгорит! Нужен драйвер на 1А, а светодиод садить на радиатор (либо же снижать ток) . Батарейка на 9В сдохнет через пару минут.

В принципе драйвер можно собрать на LM317 по схеме коих навалом в интернете (микросхема + резистор) . Но при таком токе микросхеме тоже потребуется большой радиатор.
5 года назад от мударис
0 голосов
Если в документации к нему пишется, что требует напряжение 9-12 В, значит стабилизация тока обеспечена в нём самом. Кренка возможна, тоже кипятить будет, но большинство 1 А держат спокойно, тем боле что усилить можно.
5 года назад от дмитрий )
0 голосов
Ну и подбери такое напряжение, при котором получится нужная сила тока - и питай на здоровье. А что нагрев - это естественно. Такие светодиоды ТОЛЬКО с радиатором должны работать. А то и с кулером.
5 года назад от ChristieDren

Связанные вопросы