Почему Туркмения так похожа на Турцию?

5 года назад от Богачами

3 Ответы

0 голосов
Сильные сходства могут быть в области культуры: и турки, и туркмены — это по языку близкородственные народы, имеющие общих среднеазиатских предков. Оба языка относятся к огузской группе в составе тюркских языков и происходят от одного средневекового огузского народа, который имел большое влияние в Средней Азии. Отсюда и остальные многочисленные сходные элементы. Кроме турок и туркмен, к огузским народам относятся азербайджанцы, гагаузы и многие другие народы.

А в географическом отношении они совершенно различны: Турция — горная местность, а в Туркмении — почти исключительно пустыни и оазисы.
5 года назад от Алексей Акульшин
0 голосов
Турция - развитая по восточным меркам современная и почти европейская страна, с относительно демократическим правительством, свободными нравами и развитым туризмом.
Туркмения - закрытая тоталитарная исламопомойка, в которой поклоняются вождю и изучают в историю древних туркмен, создавших земную цивилизацию.
Что между ними общего?
5 года назад от ioi oi
0 голосов
и чем это они, интересно, похожи? кроме того, что их языки находятся в одной группе, больше НИ ЧЕМ! Турция наполовину Европа. а в Туркмении пока еще нео-феодализм с уродливым культом личности
5 года назад от productoftwo prime

Связанные вопросы