Я правильно понимаю, что температура воды чем ближе к точке кипения, тем больше энергии нужно, чтобы дальше поднимать

температуру? В смысле, с 0 до 50°С вода быстре разогревается, чем с 50°С до 100°С ?

Это догадки, может ошибаюсь. А может потому что пока вода холодная, ей помогает разогреваться комнатная температура, а чем выше от комнатной - тем сильне воздух охлаждает воду? Или как это работает?
5 года назад от Ваня

3 Ответы

0 голосов
Кури зависимость теплоемкости воды от температуры. Судя по этой зависимости если разница между 0-50 и 50-100 и есть, то она незначительна. Больший вклад вносят потери тепла. Чем горяче тело - тем больше тепла излучается, плюс вода начинает интенсивно испаряться при высоких температурах, сильно остужая себя.
Если греть воду в термосе встроенным внутрь теном - то скоре всего от нуля до 50 она нагрется за то же время что и от 50 до 100.
5 года назад от михаил Лагун
0 голосов
Нет. Пока не началось кипение, температура зависит от вложенной энергии линейно. А после начала кипения температура тупо ПЕРЕСТАЕТ расти, сколько энергии ни вкладывай. График делает РЕЗКИЙ излом и становится горизонтальным - пока вся вода не превратится в газ.
5 года назад от 2083690
0 голосов
Экспериментально установлено, что при повышении температуры увеличивается скорость, размер и частота вращения частиц, поэтому говорят что вода при нагревании расширяется, при понижении температуры частицы наоборот сжимаются и то же увеличивается скорость и вращение частиц, но в обратную сторону от точки "условного нуля", которая, как правило, определяется текущими параметрами окружающей среды. Т. е. при "условном нуле" частицы замерли в состоянии сот, при увеличении температуры (давления, напряжения) они начинают вращаться в одну сторону, а при понижении температуры вращаться в другую. Но помимо вращения и при повышении и при понижении частицы набирают скорость в одном и том же направлении. Обрати внимание, что меняется только вектор (направление) вращения, но скорость ведь уже набрана. При охлаждении меняется вектор (направление) вращения, но скорость движения частиц уже "получена" от нагревания, поэтому охлаждение происходит быстре. Т. е. при охлаждении из состояния нагрева не нужно тратить энергию на скорость. она уже была. Или другая аналогия. Представь себе атом в виде гироскопа, который при повышении температуры начинает вращаться и одновременно двигаться вправо. При понижении температуры он так же начинает двигаться вправо, но вращается в другую сторону. (это будет зависеть от полушария, как с циклонами и антициклонами) . Когда мы нагрели тело, его частицы вращаются и одновременно движутся. Когда мы начинаем это нагретое тело охлаждать, меняется только направление вращения, но скорость уже набрана. поэтому нагретое тело быстре охлаждается. "Гироскопы" - они же частицы (атомы) всякого тела. Они же эфироны
5 года назад от Таня Коваль

Связанные вопросы