Почему считается, что если сгорела электроника, то её уже не починить?

Ну что, действительно так сложно выявить сгоревший компонент и перепаять на новый?
5 года назад от Оля Оля

4 Ответы

0 голосов
Электронные платы очень сложные, мало выявить неисправный элемент, а как правило он один не бывает, а если сгорит дорожка на плате скажем во втором или третьем скрытом слое, тогда ремонт становится не возможен.
5 года назад от владимир иванов
0 голосов
Запросто. Только он сгорит снова, если не найти и не устранить причину. Как правило сгоревший элемент - симптом, не причина. Это как с болезнью. Если у человека текут сопли, можно заткнуть ему нос, но простуда от этого не пройдёт. И да, так считают в основном только потребители электроники, для которых всё, что происходит внутри - магия. Магия кончилась - значит, енужно искать новый, даже если там просто батарейки сели.
5 года назад от Андрей Ленин
0 голосов
Иногда бывает только предохранитель сгорел и отключил всю электронику. В таком случае можно его поменять. И другие случаи также бывают, когда можно починить.
5 года назад от Мария Ураевская
0 голосов
Иногда - сложно. Если этот компонент является центральной микросхемой, то заменить его будет не дешевле, чем заменить все устройство целиком. Или если компонент установлен высокотехнологичным способом, например, все контакты под корпусом микросхемы и припаяны капельным путем - ты никаким паяльником туда не залезешь. Я уж не говорю о микроскопических размерах этих контактов.
5 года назад от цу аку

Связанные вопросы