Сколько лет человеческой цивилизации? Просто не укладывается в

голове, что за 6тыс лет можно было пройти до современности. Это же мало совсем. Хотя бы 10-12 тыс. лет можно насчитать? Должны были остаться города какие-то, пусть и без письменных следов. Я имею ввиду именно поселения, города, экономику, интриги-расследования, а не просто убить мамонта и поделить по справедливости. Что там официальная говорит?
5 года назад от Андрей Ковылов

3 Ответы

0 голосов
По поводу 6 тысяч лет, вы, пожалуй, правы. Если речь идет о цивилизациях, которые оставили материальные следы своего существования. Да, ранний Египет с современностью разделяет 6 тысяч лет, ну может 7, но проблем все равно остается.

Если говорить о Египте, то по поводу цивилизации, которая возникла на великой африканской реке Нил вопросов не так много. Гоминиды и приматы родом из Африки, поэтому не удивительно, что самые разумные не стали гоняться за дичью по всей планете, а перешли не оседлый, то есть культурный образ жизни.

В вашем вопросе, главным мне показалось, а почему так быстро цивилизация распространилась на весь обитаемый мир, словно чума заразная. ) Я вспомнил об одном наблюдении, которые натуралисты из Индии провели годах в 60-х или может быть 70-х прошлого века. Просто стали фиксировать поведение обезьян, которые в Индии всегда жили рядом с человеком. Обезьяны занимались нечестным и недостойным промыслом, то есть воровали с полей людей саженцы и даже корнеплоды, в том числе картофель. Схема получалась простой. Обезьяна-бабушка ела клубни картофеля прямо с грядки. Во втором поколении часть обезьян стали мыть картофель в реке. В третьем поколении, все обезьяны после нападения на поле, бежали к реке, где если мытый картофель. Это разум или что? При этом, обезьяны способны подражать поведению человека. То есть, три поколения – и у вас племя культурных обезьян.

Не исключено, что современный человек стал развиваться так стремительно, поскольку внутри него живет натура копирующей обезьяны. По этой причине, обезьяна обучаемая смогла захватить весь мир, а гиббоны продолжают висеть на деревьях, полагая, что в этом и есть счастье жизни… и их истинный гиббоний патриотизм джунглей.
5 года назад от злой волкособ
0 голосов
Мало? С учетом того, что цивилизации умудрялись еще откатываться в развитии, проебывать технологии и заменять науку мракобесием? Я бы даже сказал, что сегодняшнего уровня можно было достичь гораздо раньше.
5 года назад от Kot
0 голосов
Технология развивается рывками и в прогрессии.
Всего сто лет назад люди даже с электричеством толком были не знакомы, а сейчас у каждого самартфон или планшет в кармане. при этом целыми десятками тысячилетий использовали каменные орудия и не могли придумать ничего посовременне.
5 года назад от Владимир Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Алёна Новикова
1 ответ
8 года назад от Василий Сафронов