Вопрос о "нулевой плавучести"

Вобщем. Хочу сделать субмарину. Если создать нулевую плавучесть, значит ли это, что если подлодка оказалась на определённой глубине, она там и останется. Получается можно не использовать цистерны и т. п, только горизонтальные рули. Это правда?
5 года назад от xxzvalentinxxx valentin

1 ответ

0 голосов
Плавучесть может меняться с глубиной. Это зависит от того, как сжимается предмет. Если он сжимается лучше, чем вода (а это, как правило, так и есть - вода сжимается ОЧЕНЬ плохо) , то объем предмета будет сокращаться с увеличением глубины. А вместе с объемом будет падать и плавучесть. Поэтому если модель у тебя из упругого материала типа пластика или жести - то имея нулевую плавучесть на малой глубине или на поверхности, она начнет ТОНУТЬ, оказавшись на глубине побольше.
И наоборот, если модель из очень жесткого материала и прочной конструкции, так что под давлением она сжимается хуже, чем вода - тогда плавучесть будет возрастать с глубиной, и модель сможет устойчиво уравновеситься на одной конкретной глубине.

Теперь можешь перейти к цифрам. Посмотри в таблице сжимаемость воды, и сравни, какой материал сжимается ХУЖЕ не. Пока что могу сказать, что сжимаемость воды примерно похожа на сжимаемость стали - но только если речь идет о ЛИТОМ куске стали, вроде рельсы. Пустотелая конструкция из той же стали - будет заведомо мене прочной, сам понимаешь

Но если ты не планируешь погружаться глубоко, не больше пары метров - тогда все это не столь важно, т. к. объем даже пустотелой конструкции под ТАКИМ давлением сожмется очень мало, и эту погрешность легко преодолеть с помощью горизонтальных рулей.
5 года назад от Андрей клом

Связанные вопросы