Языковая чистота. Важна ли она?

Вам не кажется, что языковая чистота настолько же важна как и расовая, и народ, который не блюдит языковую чистоту рискует потерять расовую, а также культурно деградировать?
5 года назад от Сергей Величевский

3 Ответы

0 голосов
Расовая и языковая чистота - это к аборигенам Папуа и Амазонки. У европейских языков, как и народов, развивавшихся несколько тысяч лет в тесном контакте, никакой чистоты уже быть не может.
5 года назад от Илья Зарецкий
0 голосов
А что такое языковая чистота? Не существует полностью изолированных, не испытываюих внешнего влияния языков, кроме языков племен, живущих в недоступных районах планеты. Конечно, есть попытки искусственно оберегать лексику от иностранных заимствований, но они характерны для народов, которые чувствуют свою уязвимость (исландцы или венгры во времена Австро-Венгрии) .
Языки отражают процессы, происходящие в обществе, в истории. Вы, наверное, знаете, что такие слова как "хлеб", "купить" - заимствования из языков древних германцев? А слово torg "площадь" в шведском - заимствование из языка древних славян.
Влияние языков не ограничиваются лексическими заимствованиями. Есть и заимствования синтаксических структур. В русском есть такие заимствования из языков древних финноугорских племен.
Но при этом, несмотря на все эти влияния язык с богатой литературой и традициями сохраняет свою самобытность. Потому что язык - это не только слова и не только синтаксис. Это целая система (фонетика, морфология, лексика, синтаксис и т. п. ) , которая, взаимодействуя с другими языками, переделывает заимствования на свой лад (в русском языке это называется обрусение) .
Вобще дело не в языке, а в культуре, состоянии общества, цивилизации, в которой существует язык. Когда есть развитие, то и язык боле самобытен, а когда упадок и отставание, то и влияние других языков сильне.
5 года назад от Иван Попов
0 голосов
В мире 7000 языков а государств чуть боле 200
это означает только одно на каждое государство 3 десятка языков в среднем
следственно в каждом государстве боле одного народа, так?
Идем дальше Европа очень густо заселена на крошечной територии 500млн
человек и 5десятков государств (что было до распада Югославии)
Вопрос у меня к вам такой что мешает людям в Европе свободно перемещатся из одной страны в другую?
Непреодолимые горы и реки? Но с развитием транспорта это отпало.
Если даже в древности свободно перемещались люди из Европы в Индию.
деградировать можно только от наркоты и алкоголя а не от знания иностранной культуры
5 года назад от Григорий Цыганков

Связанные вопросы