Почему ночные приливы океанской воды выше дневных?

Версия 2. Предыдущий вопрос был выпилен скоре всего из-за присутствия в нем ссылок на видеоролик, поэтому в этом фактов не привожу.
5 года назад от BIOSonar

2 Ответы

0 голосов
Ерунда. От слова полная.
Видите ли, приливная волна, "горб" прилива, симметричен по отношению к земному шару.
Т. е. если вы сидите у моря и наблюдаете прилив, то ваш антипод (человек на противоположной стороне Земли) , сидящий у моря, наблюдает в это время точно такой же прилив.
И если у вас день - у него, естественно, ночь.

З. Ы. Все эти рассуждения чисто теоретические. Потому как высота приливов/отливов зависит не только от взаимного расположения Солнца, Луны и нашей планеты. На их очень сильно влияют местные условия: степень изолированности данного водоема от мирового океана, конфигурация берега, глубины.
5 года назад от Маринчик
0 голосов
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы.
5 года назад от никита кк

Связанные вопросы