Почему слово "гран", происходя от слова "зерно", хотя вес у грана (64мг) и зерна (42мг) разный?

5 года назад от CathyCambage

1 ответ

0 голосов
В Англии система измерения массы базировалась на тройской системе веса. Название происходит от города Труа (Troyes) во Франции. Сейчас эта система широко применяется в банковском, ювелирном деле для измерения веса драгоценных металлов. В ней основная единица — тройский фунт, 373, 2417216 г. Он делился на 12 тройских унций по 31, 1034768 грамма. Каждая унция состояла из 8 драхм. Драхма была эквивалентна 3 скрупулам. 1 скрупул состоял из 20 гран. Вес тройского грана 64, 798 91 мг.
grain
зерно, зернистость, гран, зернышко, крупинка, песчинка, частичка песка, земли.
Little drops of water,
Little grains of sand,
Make the mighty ocean
And the pleasant land.
Например в сфере огнестрельного оружия для измерения массы пуль и пороховых зарядов. Как правило, у боеприпасов, выпущенных в англосаксонских странах, масса пули и пороха в патроне выражается целым числом гранов — можно встретить пули в 54, 100, 147, 200, 220 гранов и т. д.
В крылатых выражениях «ни грана правды».

Исторически фунт использовался в некоторых европейских странах, причём в эпоху феодальной раздробленности в некоторых странах (например, во Франции) его значение имел право устанавливать каждый феодал, поэтому даже в начале XVIII века в Европе было боле ста разных фунтов. Фунт одна из наиболе распространённых единиц не только массы но и силы.
5 года назад от Мартина Вебелени

Связанные вопросы

4 ответов
6 года назад от Оксана Кононенко