Может ли цивилизация когда нибудь в силу прогресса отказаться от электричества.

Существуют ведь альтернативны способы совершения работы, собщения энергии и передачи сигналов. Например химические процессы могут давать нагрев, для вычислений можно использовать биокомпьютеры, картинку по нейроинтерфйсам передавать в вображение а не в мониторы и тд. Есть ли направление литературы и исследований в этом духе?
5 года назад от Даша Кучер

3 Ответы

0 голосов
Это не единственный способ, но наиболе простой и дешёвый. К тому же, большинство методов наблюдения, измерения и обработки сигналов основаны на электромагнитных явлениях, и речь идёт не только о том, что применяется и создано людьми, в принципе электромагнитные взаимодействия имеют решающую роль. Отказываться от наиболе эффективных технологий потому что "можно и по-другому" - просто тупо. Даже если система основана на органике, вроде биокомпьютеров, решающую роль будет играть электромагнетизм. Комбинировать подходы можно. Выбрасывать работающие - нет.
5 года назад от qwerty qwerty
0 голосов
Это вряд ли. Дело в том, что электричество это очень универсальный вид энергии, который относительно легко конвертируется во все остальные (мы раздаем всем электричество, а каждый потребитель превращает его во что хочет - свет, тепло, движение) . В этом главное преимущество электричества и никаких альтернатив на горизонте не просматривается.
5 года назад от тройно виталий
0 голосов
когда-нибудь это случится, а пока без электричества невозможна мгновенная передача информации на огромные расстояния.

а разве сигналы в нейросетях не электрические импульсы?
5 года назад от Dolores40F36

Связанные вопросы