Вселенной 13млрд лет. Почему ещё никто не покорил всю галактику?

Первые планеты появились ещё 11 млрд лет назад. Наверняка немало планет были в "поясе жизни" - даже сейчас таких, несмотря на зачаточное состояние астрономии, известно множество. Жизнь зарождается очень быстро - самые ранние следы жизни на Земле относятся ещё к эпохе формирования её геологии, когда она была тектоническим токсичным адом, больше похожим на современную Венеру.
Следовательно, первые формы жизни во вселенной должны были возникнуть ещё 10-9 млрд лет назад. Множество форм на множестве планет. Уже 7-6 млрд лет назад должны были появиться разумные формы (если брать земной вариант развития, где от появления архев до возникновения человека без малого 4 млрд лет прошло) . За 4-5 млрд лет они могли развиться до невобразимого уровня - достаточного, чтобы покорять не только ближайшие планеты, но и другие галактики.
Собственно, почему тогда даже никаких следов деятельности инопланетных рас в прошлом не видно?
5 года назад от Урал Зиннатуллин

3 Ответы

0 голосов
А кто сказал что вобще возможен этот самый "невобразимый уровень развития"? Скорость света не обгонишь. Ладно еще самые близкие звезды, но другие галактики как? Кто полетит на сотни миллионов световых лет? Чтобы провести в пути эти самые сотни миллионов лет.

Может быть ядерная энергия из урана это тупик. Цивилизация пережигает уголь и нефть, выходит на добычу урана, его тоже на своей планете пережигает и всё - дальше только возобновляемые источники энергии + сельское хозяйство. И дальше она может хоть 100 миллионов лет развиваться - как сидела у себя в звездной системе, так и остаётся сидеть.
Максимум слетают зонды до ближайших соседей в радиусе 10-20 световых лет.

Пысы: не думаю что жизнепригодные планеты такая уж распространенная штука. Может только 1 звезда из пары тысяч имет хотя бы одну.
5 года назад от Серя Гушеватый
0 голосов
Поздравляю, ты изобрел велосипед, известный как "загадка молчащей Вселенной".
Объяснений этой загадке существует целая куча, но ни одно из них невозможно никаким образом проверить.
Так что пока никто ничего не знает.
Ну и посмотри еще на такой момент. Земля образовалась 4, 54 миллиарда лет назад, первая жизнь на ней - 4, 25 миллиарда лет назад, а наша цивилизация вышла в ближний (! ) космос буквально только что, и перспективы дальнейшего прогресса в этой области пока крайне туманны. Так что если даже кто-то и опережает нас на 6 миллиардов лет, не факт, что он что-то там вобще когда-то стремился покорять или достиг в этом каких-то успехов.
5 года назад от Вячеслав Уколов
0 голосов
Галактика перепробовала несколько тысяч цивилизаций, большинство из них кануло в Лету, нарушив правила развития, установленные Межгалактическими Советами. К слову, следует отметить факт применения земной цивилизацией атомного оружия.
5 года назад от brumendji brumendji

Связанные вопросы