Есть вопрос по трансформатору.

Надо было мне смотать витки с вторички транса. Ну а когда разрезал бумажный кожух ( ну или изоляцию, не знаю как правильно будет) обнаружил, что там снаружи намотана первичка, и получается, чтобы смотать пару витков с вторички мне придётся перематывать всю первичку, и я решил отказаться от этой идеи. Заизолировал обмотки опять, чтобы случайно не произошло чего-нибудь, а когда включил-то напряжение на обмотках изменилось, тестер показывает "1" , т. е. больше диапазона в 750в переменки, хотя ещё полчаса назад на них было по 35в. Ну думаю ладно. Прозвонил-всё окей. Подключил нагрузку-нихромовую проволоку, накаляется также быстро, как раньше, т. е. ток остался прежним. Получается тестер врёт или я что-то не так сделал?

Если вопрос вам показался глупым-не спешите засирать меня и кричать: "УЧИ МАТЧАСТЬ". Я только начинающий радиолюбитель.
5 года назад от 6eJlko

5 Ответы

0 голосов
Ты не правильно что то замерял. А трансформаторы такие есть когда сетевая обмотка сверху. Вариант только один перематывать или использовать так как есть.
5 года назад от Акбар Аллахяров
0 голосов
китайские цифровые тестеры-мультиметры иногда умирают именно так - показывают 1 при любом напряжении на щупах или даже при отсутствии напряжения в режиме измерения переменки. При этом постоянное напряжение или сопротивление может мерять нормально.
Замерь 220 вольт - что покажет? Если то же самое, значит тебе не повезло)
5 года назад от LD
0 голосов
Трансформатор может быть понижающим и повышающим.
К примеру, транс от микроволновки повышающий. И первичка там имет сопротивление много меньше, чем вторичка.
 ". полчаса назад на них было по 35в. " - на ком на них?
Там две вторички что ли? Или на первичке и вторичке было по 35?
Что подаёшь на первичку, 35 что ли? Непонятно у тебя.
5 года назад от Ангелина Ненавижу
0 голосов
если переключение диапазонов механическое, возможно, это дефект именно переключателя, окислившийся контакт, например, который вызывает перемежающийся дефект измерений. попробуйте переключать дипазоны и проведите повторные измерения
5 года назад от lemon_fc_tre
0 голосов
Сложно рзобрать, что ты там наковырял и как мерил. Тестер не врёт, если правильно пользоваться. Первичка практически всегда бывает внутри.
Откуда ты взял этот трансформатор ?
5 года назад от Хината Хьюго)

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
4 года назад от Марина Русецкая