Помогите по истории, в учебнике четкого ответа не дают, в интернете воду льют

Чувствую свой ответ на вопросы не полным, хотелось бы узнать мнение образованных людей, разбирающихся в этой теме лучше: Как вы думаете, почему Лейбористской партии Великобритании сопутствовал политический успех? И 2 вопрос, интересующий меня: Почему законопроект о гомруле вызвал столь сильное сопротивление?
5 года назад от Шатская Мария

3 Ответы

0 голосов
это потому, что каждый УЧЕБНИК это версия действующей системы образования. При влиянии государства.
В инете изложены личные пристрастия пишущих.
 Для получения боле полной картины Вам следует изучать много публикаций с акцентом на документы и современные (по времени события) публикации.
 на это требует, к сожалению, много вашего времени.
5 года назад от Катя Панова
0 голосов
Про сопротивление, как по мне, ответ очевидный: какая империя захочет дать своему кусочку хоть какой самостоятельности сверх того, что уже есть?
В некотором смысле свежая аналогия - события в Каталонии.
5 года назад от Руслан ******
0 голосов
Прежде всего, давайте забудем про "гомруль" (пиривоччегофф - убить) . На самом деле это "Home Rule" или самоуправление. Дале, сопротивление прожектам, связанным с введением самоуправления в Ирландии, существовало с обеих сторон. Сторонники сохранения существующего положения вещей (среди которых было много английских дворян, владеющих поместьями в Ирландии) , считали, что никакого самоуправления не надо, а надо прислать в Ирландию дополнительные войска (похожего мнения придерживалось протестантское население Северной Ирландии) . Среди большинства населения Ирландии, тем временем, существовало мнение, что самоуправление - это полумеры и надо добиваться независимости, что в конце концов и случилось, но гораздо позже - после Пасхального восстания 1916 года и англо-ирландской войны 1919-22.
5 года назад от Настя Аверина

Связанные вопросы