Как немцы вербовали полицаев?

5 года назад от victimof

2 Ответы

0 голосов
Просто тупо платили деньги, в условиях оккупации это было не лишне. И поймите, что с ворьем-то и при оккупации бороться надо. Мне, правда, люди, которые в полиции у оккупантов работают как-то все равно не очень нравятся. )
5 года назад от Николай Семенов
0 голосов
Немцы вербовали "шуцполицай" в городах и селах из числа оставшихся и непризванных подростков, из числа противников Советской власти взрослых - кулаков, уголовников, бывших руководителей, снятых за корупцию или пьянство, дезертиров из Красной Армии. В основном немцы обещали этим людям хороший паек на фоне голода, который станет общим фоном жизни для 80-90% населения при немцах. "Шуцполицай" редко привлекались для карательных операций - для этого у немцев были специальные части карателей - из белоэмигрантов, разных националистов, а также из солдат, которых вербовали в лагерях "за тарелку супа" (т. к. советских солдат в лагерях практически не кормили) . Многие солдаты, соглашаясь участвовать в карательных операциях надеялись "перебежать". Но их надежды немцы быстро "обламывали", заставля участвовать для начала в расстрелах пленных партизан и мирных жителей, после чего, как говорили они ухмылясь - "дороги назад у тебя нету, иди расскажи НКВД, что ты тут делал". Шуцполицаев также следуют отличать от hilfswilliger - добровольных помощников, безусловно они относились к разряду добровольных помощников, но в основном, привлекались в тылу, а не на фронте (на фронте "хиви" привлекались как повары, кашевары, уборщики трупов и проч, редко в качестве боевой силы) . Опять же "хиви" как правило не воевали, воевали за немцев специально сформированные "остенгруппен СС", а также РОА Власова, где были опять белоэмигранты, националисты, казаки (численность таких групп достигала до 200 тыс. человек) .
На конец 1942 г. общая численность хиви достигла 1 млн. человек, численность "шуцполицай" в е составе где-то ок. 238 тыс. человек.
5 года назад от СЕргеЙ

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Алексей Карпунин
1 ответ
1 год назад от Ильдар