Господа химики-органики, какие последствия будут у человека от употребления внутрь пропилового спирта?

Метиловый спирт может вызвать понятно какие последствия, этиловый считается питьевым (хотя я бы назвал его также ядом как и метиловый) , а вот пропиловый, бутиловый, пентиловый, гексиловый, гептиловый, октиловый, нониловый и дециловый спирты при употреблении внутрь вызывают плохие последствия или считаются относительно безвредными или даже питьевыми?
5 года назад от Ромка Плотников

3 Ответы

0 голосов
"Употребление пропилового спирта, также как и этилового спирта, вызывает алкогольное опьянение. В организме человека пропиловый спирт окисляется до пропионовой кислоты, боле едкой, чем уксусная кислота, в связи с чем токсичность пропилового спирта значительно выше, чем у этилового (ЛД50 для пропилового спирта = 1870 мг/кг, для этилового спирта 7060 мг/кг) . В то же время по сравнению с метиловым спиртом, ЛД50 которого составляет 1500 мг/кг, пропиловый спирт относительно безопасен.

На 2011 год был зафиксирован один смертельный случай отравления пропиловым спиртом. "

 (с) Википедия, аднака.

От себя: "На 2011 год был зафиксирован один смертельный случай отравления пропиловым спиртом. " - только потому, что чтобы отравиться этой бякой, её сперва надо найти. Кому-то повезло.
5 года назад от Артемий Акеньшин
0 голосов
Изопропиловый - слабое опьянение с ферически кошмарным похмельем поутру. Про остальные не слышал. Нонанол и деканол это уже скоре масла или воски - вряд ли они вобще усвоятся.
5 года назад от Евгений Ждан
0 голосов
Пропиловый спирт окисляется до метилуксусной кислоты, потому и токсичне этанола в четыре раза. А влияние на ЦНС и печень может поведать только п. анатом или токсиколог.
5 года назад от Maria Nesterova

Связанные вопросы