Что такое сила трения простыми словами?

Не нужно писать определения из википедии. Как можно сказать это простыми словами? Например сила притяжения это когда я прыгну и меня обратно притянет. Еще желательно сказать это про силу упругости
5 года назад от Оля Сорокина

2 Ответы

0 голосов
Если сформулировать аналогично вашей формулировке про силу притяжения, то сила трения - это когда я что-то толкну, то оно обязательно остановится . )

Блин, такого рода формулировки кажется только одноклеточным могут помочь .

Если объяснить нормально силу трения, то те поверхности, которые нам кажутся ровными, на самом деле крайне кривые, все в зазубринах и прочих "изъянах". Потому если взять брусок, который нам кажется ровным, и попробовать его протащить по такому же, кажущимуся нам ровным, столу, то брусок зазубринками начнёт цепляться за такие же неровности стола, от чего будет требоваться некоторое усилие, чтобы его переместить. Разумется когда мы перемещаем брусок, то часть таких микроскопических неровностей отламываются и за счёт этого высвобождается энергия, из-за чего в точках соприкосновения при трении материалы нагреваются и нередко шлифуются (то есть если долго водить бруском по столу, то трение между ними со временем может, и скоре всего даже будет, уменьшаться)
5 года назад от StaciWhiting
0 голосов
Не шарю, но вроде правильно написал) . Типа если взять ящик 40кг и двигать его по асфальту, будет тяжело. А если по льду двигать будет легко. Вроде так, а может и не так (я так понимаю этот закон)
5 года назад от Иванов Василий

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Денис Барабашов