СВЧ пушка может "сварить" вражеского пилота?

СВЧ-пушка опасна для пилота самолета, поэтому данное оружие целесобразно размещать на летательных беспилотных аппаратах, заявил ТАСС заслуженный военный летчик России генерал-майор Владимир Попов.

«СВЧ опасно для живого организма, для клетки. Находиться, конечно, в самолете человек может, но это будет такая крайня ситуация — как для радиации. Защита должна быть очень мощной», — сказал эксперт.

Летчик уточнил, что сверхвысокочастотное излучение может «сварить» пилота и вызвать гибель тканей, а также спровоцировать нарушение обмена веществ и появление ожогов.
5 года назад от Кирилл

3 Ответы

0 голосов
Да, но речь идет об узконаправленном микроволновом пучке от радиолокационной станции, а это скоре элемент обороны, чем нападения. В этом случае пилот случайно в него попадает. Мой вопрос об этом явлении:
5 года назад от Алексей Козлов
0 голосов
но ведь СВЧ печка грет только продукты внутри. а комнату не грет, что мешает экранировать пилота от СВЧ и какие уровни мощности нужны, кроме того передатчик такой будет так здорово светить, что сам бог велел отправить на его излучение ракету с приветом.
5 года назад от Иван Замятин
0 голосов
Не успет, а вот электронику сожжет, ей достаточно воздействовать пару микросекунд. Разработана уже радио электронная пушка, мощность импульса достигает боле гигаватта, электричество вырабатывается не большим взрывом, что бы не таскать за собой атомную электро станцию. Как на самом деле покрыто мраком, разработки секретные
5 года назад от Ксения Черепкова

Связанные вопросы