Объясните, почему ядерная бомба считается высокотехнологичным изделием?

Ведь, насколько я понимаю, там всё просто - поместил куски урана в активную среду, предварительно внеся графит, затем убрал его и жахнуло, разве нет? Выплавлять металл тоже несложно. Самым сложным мне представляется извлечь графит на расстоянии, ну и обогатить руду. Объясните, что тут ещё сложного.
5 года назад от Лёха Киреев

3 Ответы

0 голосов
Потому и высокотехнологическая, что не всё просто. Ты не добьешься нормального взрыва, не рассчитав момент сжатия сферы, чтобы получилась хорошая реакция, а не грязная бомбочка и куча радиоактивного материала без гриба.
5 года назад от алексей шапенский
0 голосов
Фокус с графитом не сработает, бОльшая часть делящегося вещества просто испарится. Технологичность именно в том, чтобы прореагировало как можно больше вещества. И вот тут нужно правильное расположение и форма зарядов обычной взрывчатки, очень мощная, чистая и однородная взрывчатка и идеальная синхронизация запалов. Все это счастье сделать очень сложно.
5 года назад от DCRChu015480
0 голосов
Самое сложное в ядерной бомбе, я бы сказал 99% успеха - умение обогащать уран. Обычный природный уран никак не взорвешь, хоть что делай.
А вот обогащение до высокой степени (чтобы был чистый Уран-235) - весьма сложный процесс. Если это освоил, рвануть уже не так сложно.

ПыСы: например поэтому Израиль сейчас так и усирается от того что персы освоили обогащение урана. Это самое сложное. Дальше элементарно. Если персы захотят, бомбу создадут быстро.
5 года назад от Ольга Краснова

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Пётр Крип