Почему тени от цветных источников света противоположного цвета?

5 года назад от Михаил Смирнов

2 Ответы

0 голосов
В темноте, когда единственным источником света является, например, зеленый фонарик, наиболе ярко освещенными оказываются предметы, путь света от фонарика к которым ничего не заграждает. Если такое тело непрозрачно, то оно оставляет тень (то есть отсутствие света) на предметах, расположенных дальше за ним по ходу луча. В идеальных условиях тень бы была абсолютной, то есть черной. Но в реальности свет от фонарика отражается еще и от стен и других предметов, а также рассеивается воздухом, поэтому на затененные предметы небольшое количество зеленого света от фонарика тоже попадает, и мы видим их зелеными. Теперь попробуем объяснить, что же происходит, если кроме фонарика в помещении есть еще один мощный источник света. Будем считать, что он белый. Как известно, благодаря особенностям цветовосприятия мы можем представить поток белого цвета как три потока других цветов: красного, зеленого и синего, обозначим эти три потока, как rgb (red, green, blue) . Когда тело не освещено фонариком, мы видим его белым тень от него тоже слегка белая (из-за причин, описанных выше) , то есть цвет и тела, и его тени - rgb (цветные потоки сбалансированы) . Если посветить на предмет зелегым фонариком, то свет от естественного источника, конечно, никуда не денется, просто фонарик посылает дополнительный поток только зеленого света - r. В результате цвет тела - rGb, то есть зеленая составляющая перевешивает все другие и тело мы видим зеленым. Посмотрим, что же происходит с тенью, которую оставляет тело. На восприятие е цвета влияют особенности зрения. Предмет зеленый, то есть rGb, а тень от него красно-синя (rgb) , хотя и освещена нормально. Просто в случае с внешней подсветкой количество красной и синей составляющей в цвете тени относительно общего светового потока намного больше, чем у тела, освещенного фонариком, отсюда и цвет тени. Попробую понятне разъяснить последнюю мысль: в цвете освещенного тела 25% синего, 50% зеленого и 25% красного, а в цвете тени - 33% синего, 33% зеленого и 33% красного, то есть лишь относительно освещенного зеленым цветом тела тень намного боле красно-синя.
5 года назад от Kurbatik
0 голосов
В темноте: тени при зелёном источнике света почти чёрные, чернота слегка подсвечена немногими зелёными лучами, попадающими в тень от краёв источника.
На свету: зелёные лучи от источника, попадающие на белый экран вне тени, смешиваются с белым светом и создают светло-зелёный фон. Глаз привыкает к этому фону и воспринимает его как нейтральный, т. е. "белый".
В тень зелёный свет не попадает, и там возникает недостаток зелёного цвета по сравнению с фоном. Этот недостаток глаз воспринимает как розовый цвет. Если фон вокруг тени закрасить чёрным, то тень перестанет казаться розовой.
5 года назад от Алена Некрасова

Связанные вопросы