Запароленные файлы на носителях, правильно ли я понимаю?

Если мы загрузим на флэшку/диск файл, и поставим пароль на чтение, то в принципе, сами данные с файла на диске никуда не деваются, но какая-то метка в заголовке файла запрещает программной оболочке самого компа читать файл до введения пароля, так? То есть теоретически, если мы говорим, например, о дискете или оптическом диске, на которых данные хранятся в виде состояния областей на поверхности, которые легко читаются, то можно запросто собрать устройство под управлением МК, которое будет считывать данные побитно и извлекать тело файла игнорируя метку о пароле, если автор знает структуру записи данных на поверхности, разве нет? С флешками может быть сложне, так как у них свой вшитый контроллер. Или я что-то не так понял?
5 года назад от Сергей Кузичев

4 Ответы

0 голосов
Ну как сказать, что флешка, что диск, нет разницы, пароль - ключ к файлу к его корневой строке, без этой строки файл не видим системой, без пароля не открыть, и не прочитать его, на то он и пароль.
5 года назад от Tasha*CooL
0 голосов
Установка пароля обычно значит шифрование содержимого, иначе толку от этого нет. По вышеизложенным причинам.
Вобще, желательно рассматривать конкретный случай.
5 года назад от Евгешка
0 голосов
Нет. Не так. Тело файла ИЗМЕНЯЕТСЯ в сответствии с неким законом. Это либо полином, либо таблица "случайных " чисел (как это было у военных давным давно) , либо еще что то. То есть тело файла НЕЧИТАЕМО.
И нет никаких меток, не позволяющих читать файл.
Есть шифрование "на лету" и шифрование блоком.
В первом случае шифруются вводимые знаки и расшифровываются запрошенные. Во втором - накапливается ВЕСЬ текст и целиком шифруется. Так же и расшифровывается - целиком.
Существует очень простой способ шифрования, который доступен всем. Но вот расшифровать такое - надо очень постараться и иметь солидные вычислительные мощности. Да и время уходит на это . Будете смеяться, но это WINRAR. Только там надо потом кое что отрезать.
5 года назад от Rigrenoyes Rapafa
0 голосов
Есть два способа: шифрование файлов: файлы можно смотреть, но толку нет без пароля, внутри файла мусор; и шифрование файловой системы целиком: диск можно смотреть, но без пароля там мусор и никаких файлов не видно.
А что вы предложили - пароль входа в систему, снимай диск и читай файлы сколько влезет.
5 года назад от Андрей Белов

Связанные вопросы